Отправка сообщений в космос

В буржуйском интернете очень много сайтов, предлагающих такую услугу как отправка сообщения в дальний космос за деньги.

Вот один из примеров: SentForever.Com.
Они посылают сообщения, используя радиотелескоп. Хотя, если честно, есть у меня сомнения в том, что эти сообщения отправляются на самом деле. Однако красивую бумажку об отправке они дают.

На фоне этого у меня родилось две смежные идеи.

Первое

Можно организовать схожий бизнес, но для отправки использовать не радиотелескоп, а лазер.

Чтобы вести радиопередачи, даже направленные, нужно получить кучу разрешений. Если без разрешений — могут и посадить. А светить лазером в небо ни кто вам не запретит, тем более, что поймать и отследить такой передатчик практически невозможно.

Эта передача обычно и не рассчитана на то, что ее поймают где-нибудь на Сириусе, важен сам факт передачи — символизм и надежда. Короче, мощность лазера может быть совсем небольшой — например, можно использовать излучатель от лазерной указки.

Система наведения — на подобии той, что используется в телескопах. Есть даже программируемые, с базой данных объектов и автоматическим определением координат размещения телескопа по GPS.

Все остальное — написание сообщения для отправки, выбор звезды, на которую пойдет передача и оплату — клиент производит через интернет.

Второе

Можно заняться разработкой, изготовлением и продажей недорогих лазерных передатчиков для всех желающих. Одна из потенциальных групп покупателей — западные блоггеры, которые могут подключить такой передатчик к своему компу и транслировать записи из своего блога в космос.

Передатчик разбиваем на аппаратную и программную часть.

Аппаратная часть: лазер, модулятор сигнала, система наведения. Как вариант, можно добавить модуль GPS, чтобы облегчить пользователю установку передатчика — поставил на крышу, а он сам определит ориентацию и координаты местности для точного наведения на звезды. По GPS также будут поступать сигналы точного времени.

Программная часть: база данных звезд, драйвер передатчика для обычного компьютера, модуль получения сообщений для отправки (можно вбить сообщение вручную или получить в виде RSS ленты со своего блога, например).

При цене до 100$ и должной рекламе в блогосфере, отбою от покупателей из-за бугра не будет.

Второе с половиной :)

Попутно, всех владельцев таких передатчиков можно собрать во что-то вроде сообщества, организовать социальную сеть. А дальше открываются новые горизонты для других видов бизнеса.
Например, становятся доступны такие штуки как платная орагизиция синхронной передачи какого-либо сообщения сразу со множества передатчиков (увеличенная мощность передачи).
А еще, эту сеть можно использовать как общественный центр дальней космической связи — передавать сообщения для исследовательских спутников (у которых есть приемник лазерного сигнала) в дальнем космосе, например.
  • +1
  • 10 апреля 2010, 21:27
  • admin

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Для реализации этой идеи нужно совсем немного:
1) Сделать сайт в интернете на котором на разных языках расписать что же за услугу мы предлагаем. На сайте будет простенькая форма написания сообщения и привязка к оплате при помощи кредитной карты.
2) Нужен лазер на установке, позволяющей производить автомотическое наведение на объекты небесной сферы.
3) Нужно какое-то устройство для модуляции лазерного сигнала и кодирования полученных сообщений.
4) Всем кто заказал отправку, после отправки надо по почте отправлять красивый сертификат, о том что его сообщение (написать сообщение) было передано на такой-то объект по таким-то координатам в такое-то время.
avatar

Kuasar

  • 10 апреля 2010, 21:30
+
0
Первое и третье откровенный лохотрон. С таким же успехом можно громко кричать в небо тексты отправителей и брать за это деньги. :)
Второе я не совсем понял, ты предлагаешь разработать систему с модулируемым лазером, его системой позиционирования с GPS (который кстати не умеет определять ориентацию, этим занимается компас), состыковать это с компом, написать программное обеспечение с каталогом звезд и всем прочим. И потом создать сайт, провести рекламу и прочее прочее и продавать это все за менее чем 100 баксов?
Будет успех! Я куплю просто на запчасти, лазер с позиционированием и GPS да еще с управлением от компа — за такие копейки… Только вот кажется что прогоришь на таком бизнесе…
avatar

Oleg_P

  • 14 апреля 2010, 09:02
+
0
При серийном производстве даже самые сложные казалось бы вещи стоят сравнительно недорого.
Полупроводниковый лазер (как в лазерной указке) стоит копейки. GPS-модуль — до 10 баксов. Система ориентации (экваториальная установка + два шаговых двигателя) еще пара десятков долларов.
В систему управления можно поставить простой программируемый контроллер.
Добавить корпус, какой-ньть простйший USB-контроллер, написать софт и устройство готово.
На вскидку, себестоимость производства (не считая НИиОКР) будет долларов 40-50.
Я не говорю, что это будет легко сделать, но то, что это устройство не может слишком дорого стоить, это почти наверняка.
avatar

Kuasar

  • 14 апреля 2010, 17:12
+
0
Kuasar, даже если ты закупишь на заводах производителях все комплектующие крупным оптом, все это соберешь и у тебя получится себестоимость (без програмирования и оплаты труда) в 50 баксов(сомневаюсь), то продавать такие вещи за 100 будет очень не выгодно. Просто добавь цену работы сборщика, его производительность и цену программы или работы программиста. Да может и можно будет получить прибыль при цене в 100 баксов, но сильно сомневаюсь, только если производство на конвеер поставить и продавать сотни тысяч девайсов. И еще — лазер в указке — дермо. Система позиционирования за такую цену будет хорошо если способна направить лазер с точностью плюс минус 5 градусов… О осмысленности такой установке можно промолчать. :)
Лучше сделай лазерную указку на звезды. то есть все твое, только лазер зеленый и показывает на интересующую тебя звезду. Так сказать астрономическая указка. У астрономов любителей и просто интересующихся будет пользоваться спросом при адекватной цене и качестве.
avatar

Oleg_P

  • 14 апреля 2010, 20:49
+
0
Олег, я не защищаю этот проект. Просто когда-то пришла в голову такая идея, вот и поделился. Сам бы я себе такую хрень вряд-ли купил, будь она в продаже :)
avatar

Kuasar

  • 14 апреля 2010, 23:24
+
0
Я бы не стал тратить такие деньги в надежде на то, что через миллионы лет может быть кто-то получит мой сигнал и не факт, что этот кто-то сможет его понять.
avatar

SpacePioner

  • 19 июня 2010, 12:43
+
0
Ребята, пришел на ваш сайт с прошлой его жизни...)«Проект Освоения Космоса»… пришел полный авантюризма и интереса...)дык чем такая хоть и занимательная, но дребедень поможет узнать чтото о космоме???...)
avatar

ErgoLaik

  • 15 августа 2010, 04:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.