Почему люди так и не закрепились на Луне?

Мне стало интересно почитать про освоение Луны. Кое-что читал конечно раньше, слышал, видел, но картина не полная. Захотел ее дополнить, поискав в интернете, но пришел к выводу, что интернет не дает однозначных ответов. На любой вопрос можно найти подтверждение и опровержение. А также опровержение подтверждения и подтверждение опровержения. И всякие контр-теории и альтернативные мнения. Один из примеров вопрос — были ли американцы на Луне? А второй, из него вытекающий — почему были закрыты программы по изучению поверхности Луны? Мнений на этот счет множество. Истина теряется где-то среди них. Остается надеятся на здравый смысл и спрашивать его. Если американцы смогли облететь вокруг Луны, и не только облететь, но и высадится на Луну. И не только высадится, но и прожить там 3 дня, и не только прожить 3 дня, но и кататься на машине по Луне, на расстояния в 10-ки километров, бурить поверхность, собирать грунт, фотографироваться, снимать видео и т.д. То почему все это было прекращено? Потому что дорого? Вряд ли. Дорого строить дорогу, произвести новый автобус, обучить водителя и механников. А возить потом по этой дороге, на этом автобусе недорого — топливо, ремонт, зарплата. Проторив дорогу на Луну, стоило ли это бросать? Да на одних сувенирах с Луны и космических туристах можно было бы окупить все затраты. Следующим логическим этапом в освоении нашего спутника после гонок на машине по его поверхности долно было стать строительство там постоянной базы. И это еще в 70-е годы прошлого века. Сейчас там должен был быть уже город или сеть баз, постоянное сообщение, разведка и добыча полезных ископаемых и т.д. Ничего этого нет. Почему?
Мистическая теория о том, что американцы встретили там инопланетян и те, как гопники, прогнали их со своей поляны, мне не близка.

Может быть всего этого вообще не было? И правы сторонники теории «лунного заговора». Одно время я так и считал. Но:

… Специалисты считают теорию «лунного заговора» несерьёзной. Например, летчик-космонавт Алексей Леонов неоднократно отрицал в интервью газетам и на телевидении существование «лунного заговора».
… Летчик-космонавт Георгий Гречко также неоднократно выражал уверенность в реальности лунных экспедиций, называя слух о существовании «лунного заговора» «нелепым». Гречко также допускал, что некоторые кадры «подсняли» и заменили ими неудачные подлинные съемки. Против возможности заговора высказывались и другие космонавты.


Космонавт и конструктор космических кораблей К. П. Феоктистов высказался в своей книге «Траектория жизни. Между вчера и завтра» о возможной имитации полетов:

… касательно публикаций о возможности инсценировки экспедиций на Луну, так это известный литературный и политический прием, использованный много раз и ранее. И после полета Гагарина некоторые американские журналисты высказывали мнение о возможной мистификации. Но официальные круги (правительство, НАСА) с такими высказываниями не выступали. И понятно почему. У них всегда была неплохая разведка… И главное — они слушали разговоры по телефону Земли с Гагариным,… возможно, даже телевизионное изображение Гагарина, передаваемое на наземные пункты. Так что американцы знали, что Гагарин действительно совершил полет, и достаточно корректно себя вели… И когда Армстронг, Олдрин и Коллинз летели на Луну, наши приемные радиосредства принимали сигналы с борта «Аполлона-11», разговоры, телевизионную картинку о выходе на поверхность Луны. Устроить такую мистификацию, наверное, не менее сложно, чем настоящую экспедицию..


Т.е. по мнению наших же специалистов, американцы были на Луне, но сделали это в основном для восстановления своего престижа, после того как советский человек первый побывал в Космосе, потратив на это 25 млрд.долларов. Но практических целей в дальнейшем изучении Луны они не увидели, поэтому и прекратили эту затратную программу. Поэтому же и наши не стали продолжать свою лунную программу, воспользовавшись опытом американцев. Что ж, в это есть смысл. Наверное, так оно и есть.

Источник
  • 0
  • 11 октября 2014, 22:54
  • Kuasar

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.


Большой выбор интим игрушек: секс шоп Lovershop - быстрая доставка.